Можно ли уволиться не приходя на работу

Алгоритм действий работодателя

Увольнение по волеизъявлению самого трудящегося осуществляется и регулируется статьей 80 ТК России. По общему правилу сотрудник обязан известить руководителя предприятия (организации) о своем намерении прекратить трудовые отношения не позднее, чем за 14 дней, предшествующих дате издания приказа.

Закрепленные в законе 2 недели обязательны для отработки трудящимся, если стороны не пришли к обоюдному решению об отсутствии необходимости выполнения производственных заданий последующие за датой подачи заявления 14 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

На протяжении указанного времени трудящийся обязуется исполнять все обязательства, обусловленные соглашением, а также положения актов предприятия, имеющих локальное действие (правила внутреннего распорядка, производственный режим и др.).

Если трудящийся не вышел на работу после подачи заявления, и он не относится к категориям работников, расчет с которыми следует произвести в день соответствующего обращения, работодателю следует установить причину невыхода на работу.

Последующие действия зависят от обоснованности невыхода.

Руководитель предприятия издает приказ о прекращении деловых отношений в предварительно установленную дату, делает отметку о невозможности ознакомления трудящегося с приказом, производит финансовый расчет, распоряжается о внесении соответствующей записи в трудовую книгу, уведомляет уволенного работника о необходимости забрать документы.

При установлении факта прогула

Дирекция предприятия имеет основания расторгнуть соглашения по соответствующей статье –подпункт «а», пункт 6, часть 1 статьи 81 ТК России. При этом нет необходимости ждать истечения 14 дней с момента подачи трудящимся заявления.

При прогуле после подачи заявления на увольнение работодатель:

  • Осуществляет документальную фиксацию нарушения режима работы компании;
  • Проставляет самостоятельно или распоряжается сделать отметку о неявке по неуважительной причине в табель учета отработанного работниками времени;
  • Издает распорядительный документ о прекращении трудовых отношений как мерой дисциплинарного взыскания;
  • Направляет приказ о применении дисциплинарной ответственности трудящемуся (почтовым заказным письмом);
  • Издает приказ о расторжении договора о трудоустройстве и направляет копию документа работнику;
  • Осуществляет финансовый расчет;
  • Проставляет соответствующую приказу об увольнении запись в трудовую книгу и направляет трудящемуся уведомление о необходимости получить под роспись трудовую.

Как должен поступить начальник?

Можно ли уволиться не приходя на работу

В соответствии с 1-й частью 80-й статьи ТК РФ работник должен оповестить начальника о своем увольнении за 2 недели до предполагаемой даты ухода из организации. Если человек подал заявление, но не вышел на работу на следующий день, то руководитель должен действовать в зависимости от причины, из-за которой сотрудника не было на рабочем месте.

Кроме этого, существуют категории работников, которые имеют право уволиться в день написания заявления. Если сотрудник не относится к таким лицам, а договоренность с директором о прекращении трудовых обязательств досрочно отсутствует, то есть несколько вариантов увольнения такого специалиста.

Если работник не появляется на предприятии после написания заявления, но известил руководителя о том, что заболел и не сможет явиться в день официального увольнения и готов предоставить больничный лист, то директор должен сделать следующие действия:

  1. Выпустить приказ о расторжении договора с подчиненным в оговоренную дату.
  2. Поставить запись на документе о том, что с ним нет возможности ознакомить сотрудника письменно.
  3. В день официального ухода подчиненного выплатить все денежные возмещения (перечислить на его зарплатную карту).
  4. Поставить в трудовой книжке запись о расторжении трудового контракта.
  5. Уведомить подчиненного по почте, чтобы он забрал документы.

Сразу направлять бывшему подчиненному трудовую книжку не надо, сначала необходимо получить письменное разрешение от бывшего сотрудника на высылку.

Как уволить?

Увольнение трудящегося, который не явился в место работы после подачи заявления об увольнении может осуществляться:

  • По стандартной процедуре (при уважительной причине отсутствия);
  • По специальной процедуре (при прогулах).

Увольнение заболевшего сотрудника производится в день, указанный последним в заявлении на расчет по собственному волеизъявлению. Однако следует учитывать, что сотрудник может пребывать на больничном 13 дней с момента обращения об увольнении и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей на 14й день.

Что делать, если человек не пришел в день увольнения за расчетом?

Трудящийся вправе обратиться в суд и оспорить решение работодателя о расторжении трудового соглашения по причине прогула.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Для этого следует подготовить комплект документов:

  • Исковое заявление;
  • Копия трудовой книги;
  • Договор о трудоустройстве;
  • Удостоверение личности (паспорт);
  • Документация, подтверждающая уважительность причин неявки на работу после подачи заявления об увольнении.

Также следует предоставить суду доказательства отсутствия уведомления о применении дисциплинарного взыскания и расторжении трудового соглашения.

Если человек не явился за расчетом, то независимо от причины его отсутствия должны быть произведены действия, необходимые по закону, иначе подчиненный может подать в суд на предприятие за неправомерное увольнение.

Перед тем как увольнять работника, руководитель должен проверить следующее:

  1. В заявлении об увольнении указана дата ухода.
  2. Работник не отзывал этот документ.

Когда оба факта подтверждены, можно приступать к процедуре увольнения.

Если выдача зарплаты проводится в кассе, то нужно задепонировать денежные средства для выплаты подчиненному и отправить требование забрать выплату вместе с трудовой книжкой. Если на предприятии принят безналичный расчет, то причитающиеся выплаты нужно перевести на зарплатную карту работника.

Однако существуют обстоятельства, при которых директор может не посылать письменное требование подчиненному забрать нужные бумаги:

  1. Если человек осужден и приговор начал действовать до даты официального увольнения (83-я статья в ТК РФ).
  2. Если работник уходит по факту серьезного нарушения трудовой дисциплины (81-я статья ТК РФ).

Если подчиненный не давал своего домашнего адреса, то можно использовать тот, который значится в личной карточке работника.

Выводы

Увольнение по собственному волеизъявлению трудящегося сопровождается обязательством последнего отработать 14 дней с момента подачи заявления. На протяжении указанного периода на работника распространяется действие норм трудового законодательства, а также локальной документации компании. Несоблюдение указанных положений является причиной для применения работодателем методов дисциплинарного взыскания и расторжения трудового договора по п.6 ч.1 статья 81 ТК России.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Об авторе

Можно ли уволиться не приходя на работу

Валерий Исаев

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector